Каталог
Автокраны
Пожарная техника
Снегоочистители
Снегоболотоходы
Запорная арматура

«Группа ГАЗ» объявляет результаты 2016 года по МСФО

21.04.2017
«Группа ГАЗ» объявляет результаты 2016 года по МСФО

«Группа ГАЗ» публикует отчетность по МСФО за 2016 год. Компания получила позитивный финансовый результат, улучшив все ключевые показатели по сравнению с 2015 годом благодаря выводу на рынок новых продуктов и реализации эффективной программы сокращения затрат. Рост выручки и выход на прибыль достигнуты на фоне сложной ситуации в автомобильной отрасли в целом, где такие макроэкономические факторы как рост стоимости материалов и комплектующих, высокая стоимость обслуживания кредитов продолжают оказывать негативное влияние на рынок. 

В 2016 году выручка компании выросла на 24% по сравнению с 2015 годом, составив 150,2 млрд рублей. Улучшение финансового результата произошло за счет роста объемов реализации новых продуктов, которые относятся к более высокому ценовому сегменту по сравнению с классическим модельным рядом. Так, рост продаж автобусов «ГАЗель NEXT» на российском рынке составил порядка 90% (свыше 3,6 тыс. ед. техники), грузовиков «ГАЗон NEXT» – 37% (около 5,3 тыс. ед. техники), несмотря на то, что в целом рынок легких коммерческих автомобилей за этот же период вырос только на 4%. Положительная динамика выручки от продаж и рост доли достигнуты во всех сегментах рынка, в которых работает «Группа ГАЗ» (автобусы, легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили, большегрузные автомобили, силовые агрегаты и автокомпоненты). 

Рост продаж и повышение рентабельности бизнеса в 2016 году позволили компании заработать 1,1 млрд рублей прибыли против убытка 1,9 млрд рублей, полученного годом ранее. В отчетном периоде «Группа ГАЗ» на 37% увеличила показатель EBITDA, который составил 13,5 млрд рублей с рентабельностью 9%. Операционный денежный поток компании вырос более чем в 4 раза и составил 13,3 млрд рублей. Показатель выручки на одного сотрудника увеличился на 32% и достиг 295 тыс. рублей в месяц.

По итогам деятельности «Группы ГАЗ» за 2016 год рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности компании с уровня А (III) до уровня А (II). 

Вадим Сорокин, Президент «Группы ГАЗ»:

– Финансовые показатели, которых мы достигли в 2016 году, стали результатом работы коллективов наших предприятий, направленной на разработку новых продуктов и повышение эффективности всех производственных процессов. В 2016 году мы сократили затраты на 5,1 млрд рублей и погасили 5,6 млрд рублей кредитного портфеля, уменьшив его на 9%. Сгенерированный операционный денежный поток позволил нам направить свыше 4 млрд рублей на реализацию инвестиционной программы. Результатом стал старт производства автобусов нового поколения «Вектор NEXT», «ГАЗ Kursor», микроавтобуса «ГАЗель NEXT», а также выпуск газовых двигателей ЯМЗ-530, которыми сегодня мы оснащаем нашу грузовую и автобусную технику. В 2017 году мы планируем инвестировать свыше 6,5 млрд рублей в развитие модельного ряда, делая ставку на продукты с расширенной функциональностью и грузоподъемностью, которые позволяют нам по максимуму использовать потенциал рынка. Кроме того, существенный объем вложений будет направлен на создание экспортных модификаций для выхода на новые рынки и увеличения экспортных продаж.